I Vescovi ed Arcivescovi della diocesi di Matera – Irsina

Di seguito l’elenco completo dei Vescovi ed Arcivescovi che nel corso del tempo si sono alternati alla guida della Diocesi di Matera-Irsina:

1. EQUIZIO 482
2. FELICE 484
3. ROMANO 601 – 630
4. MUNTUALDO 632 – 650
5. PIETRO I° 650 – 663
6. SILVIO 663 – 689
7. TEODORICO 690 – 798
8. ALERIS 708 – 730
9. STEFANO I° 730 – 742
10. ARNALDO I° 742 – 756
11. BERTO 756 – 760
12. LEONE I° 760 783
13. LUPO 783 – 786
14. QUALIRIO 786 – 798
15. AZZO 798 – 801
16. ADELCHI 801 – 809
17. LEONE II° 809 – 833
18. GISEPTO 833 – 858
19. GIUSTO 858 – 864
20. GUALTERIO 864 – 869
21. RODOLFO 869 – 874
22. LEONE III° 874 – 904
23. ANDREA I° 804 – 935
24. GIOVANNI I° 935 – 972
25. GIOVANNI II° 996 – 1003
26. STEFANO II° 1003 – 1024
27. STEFANO III° 1025 – 1038
28. ALVEFERIO 1038 – 1044
29. CODINO I° 1044 – 1060
30. CODINO II° 1060 – 1061
31. STEFANO IV° 1061 – 1068
32. BENEDETTO 1068 – 1082
33. ARNALDO II° 1082 – 1101
34. PIETRO II° 1102 – 1142
35. DURANTE 1142 – 1151
36. ROBERTO I° 1151 – 1178
37. RICCARDO 1178 – 1184
38. PIETRO III° 1184 – 1184
39. PIETRO IV° 1184 – 1197
40. RAINALDO 1198 – 1200
41. ANDREA II° 1200 – 1231
42. ANDREA III° 1231 – 1246
43. ANSELMO 1252 – 1267
44. LORENZO 1268 1276
45. PIETRO V° 1277 – 1299
46. GENTILE ORSINI 1300 – 1303
47. GUGLIELMO 1303 – 1306
48. LANDOLFO 1306 – 1307
49. ROBERTO II° 1308 – 1334
50. PIETRO de FELICE 1334 – 1343
51. GIOVANNI CONTELLO 1344 – 1362
52. BARTOLOMEO PRIGNANO 1363 – 1377
53. NICOLA ACCORCIAMURO 1377 – 1378
54. GIACOMO de SILVESTRO 1379 – 1380
55. BISANZIO MARRELLI 1380 – 1391
56. PIETRO BARABALLI 1392 – 1394
57. ANTONIO de SANTIS 1394 – 1395
58. STEFANO GOBBIENO 1395 – 1398
59. TOMMASO LABINI 1398 – 1399
60. RICCARDO de OLIBANO 1402 – 1407
61. NICOLA PISCICELLA 1407 – 1414
62. MANFREDO d’AVERSANA 1414 – 1440
63. MAIO d’OTRANTO 1440 – 1444
64. MARINO de PAULIS 1444 – 1470
65. ENRICO LONGUARDO 1471 – 1482
66. VINCENZO PALMIERI 1483 – 1518
67. ANDRA PALMIERI 1518 – 1527
68. FRANCESCO PALMIERI 1528 – 1530
69. ANDREA M. PALMIERI 1531 – 1550
70. GIOVANNI M. SARACENO 1551 – 1556
71. SIGISMONDO SARACENO 1557 – 1585
72. FRANCESCO A. SANTORO 1585 – 1588
73. FRANCESCO AVELLANCITA 1591 – 1591
74. SCIPIONE la TOLFA 1594 – 1595
75. GIOVANNI TRULLE de MYRA 1596 – 1600
76. GIOVANNI del TUFO 1600 – 1600
77. ANDREA de FRANCHI 1601 – 1601
78. GIUSEPPE ROSSI 1605 – 1610
79. GIOVANNI SPILLA 1611 – 1619
80. FABRIZIO ANTINORI 1622 – 1630
81. GIOVAN D: SPINOLA 1631 – 1638
82. SIMONE CARRAFA 1638 – 1647
83. GIOVAN B. SPINOLA 1648 – 1665
84. VINCENZO LANFRANCHI 1665 – 1676
85. ANTONIO de los RRYOS Y CULMINAREZ 1678 – 1702
86. ANTONIO M.BRANCACCIO 1703 – 1722
87. GIUSEPPE M. POSITANO 1723 – 1730
88. ALFONSO MARICONDA 1730 – 1737
89. GIUOVANNI de ROSSI 1737 – 1738
90. FRANCESCO LANFRESCHI 1738 – 1754
91. ANTONIO ANTINORI 1754 – 1757
92. SERAFINO FILANCIERI 1759 – 1762
93. NICOLO’ FILOMARINI 1763 – 1768
94. CARLO PARLATI 1768 – 1774
95. GIUSEPPE SPARANO 1775 – 1776
96. FRANCESCO ZUNICA 1776 – 1796
97. CAMILLO CATTANEO della VOLTA 1797 – 1834
98. ANTONIO di MACCO 1834 – 1854
99. GAETANO ROSSINI 1855 – 1867
100. PIETRO GIOVINE 1871 – 1879
101. GESUALDO LOSCHIRICO 1880 – 1890
102. FRANCESCO M. IMPARATI 1890 – 1892
103. RAFFAELE di NONNO 1893 – 1894
104. DIOMEDE FALCONIO 1895 – 1899
105. RAFFAELE ROSSI 1899 – 1906
106. ANSELMO PECCI 1907 – 1945
107. VINCENZO CAVALLA 1946 – 1954
108. GIACOMO PALOMBELLA 1954 – 1974
109. MICHELE GIORDANO 1974 – 1987
110. ENNIO APPIGNANESI 1988 – 1993
111. ANTONIO CILIBERTI 1993 – 2003
112. SALVATORE LIGORIO 2004 – 2015
113. GIUSEPPE CAIAZZO 2016 –

Ti potrebbe interessare anche: