I Sindaci di Matera dal 1345 ad oggi

De Simonetto Nicola Francesco 1345
De Jacobo Silvestro 1434
Ulmo Tommaso 1440
Cataldo Antonio 1463
Santoro Tota 1476
De Zaffaris Antonello 1476-77
De Angelis Jacovo Loysij 1478
Ulmo Virgilio 1480
Cicarrelli Francesco 1481
De Zaffaris Antonello 1481-82
Carluccio Tommaso 1483
De Cortona Iacobo 1485
De Jacovo Silvestri 1486
De Angelis Gasparre 1487
De Jacovo Silvestri 1488
Cataldo Giacomo 1498
Ulmo Ruggiero 1512
De Zaffaris Berlingiero 1515 fino a maggio
Gioia Francesco 1515 (Sindaco che presentò a Napoli il 22 giugno l’indulto per la causa contro la famiglia del Conte Giancarlo Tramontano)
Saliceti G.Battista 1518 fino a maggio
La Forza Matteo 1518 a 23
De Zaffaris Berlingiero 1520
Gorrisio Joanni Francisco 1525
Ulmo Francesco 1525-26
Scalcione Giovanni 1526-27
Del Duce Giampietro 1530
Del Turco Domenico 1531
Ulmo Pascarello 1534-35
Del Turco Bartolomeo 1536-37
De Angelis Leonardo 1537 a 43
Ulmo Paolo 1540-41
Agata Vito 1541-42
Santoro Pietrantonio 1542-43
Ricchizio Donato 1543-44
De Angelis Leonardo 1546-47
De Cuya Sergio 1547-48
Agata Vito 1548-49
De Angelis Piero 1549-50
Gonnorra Giovanni 1551-52
Del Giudice Giambattista 1553
Ricchizio Donato 1553-54
Agata Giantommaso 1554
Gattani Staso 1554-55
Giacuzzi Gianvito 1555-56
Sinerchia Antonio 1557
Ulmo Rocco 1558-59
De Angelis Giannantonio 1559 e 99
Troiano Giulio 1560-61
Venusio Giovanni Antonio 1562
Contristaneo Polidoro 1564
Del Duce Antonio 1565 e 75
Agata Pietrangelo 1567
Del Duce Giannantonio 1572-73
Vercelli Lorenzo 1573-74
Santoro Fabrizio 1574-75
Gattini Silvestro 1576-77
Gorrisio Geronimo 1578-79
Ulmo Piergiacomo 1580-81
Ulmo Piergiacomo 1582-83
Ulmo Pietrangelo 1583-84
Cesareo Gianfilippo 1585-86
Ulmo Michele 1586-87
Ulmo Michele 1590-91
Persio Giulio 1591-92
Gattini Cicco 1592-93
Santoro Giulio 1593-94
De Angelis Giannantonio 1594-95
Alemo Piergiacomo 1595-96
Ulmo Piergiacomo 1596-97
Ferraù Flaminio 1596
Riccio Benedetto 1597
Del Duce Nicola 1598-99
Persio Giulio 1599-1600
Troiano Giulio 1600-01
Quintano Antonio 1600
Nella G. Antonio 1601-02
Morcinella Antonio 1601
De Angelis Giantomaso 1604
Gambara Angelo 1610
Del Duce Antonio 1624-24
Paolicelli Carmenio 1625-26
Barberio Donato 1631
Gambara Pietrantonio 1638
Ulmo Giulio 1646-47
Scipione Papaleone 1648
Malvindi Marco 1649
Del Duce Eusebio 1664-65
Tortora Giuseppe 1671-72
Cimaligno Giandonato 1673-74
Gattini Flaminio 1674-75
Del Duce Giambattista Jun. 1675-81
Malvinni Giulio 1682-83
De Angelis Giantomaso 1683
Del Duce Giambattista Jun. 1684-85
Venusio Achille 1694-95
Malvinni Giulio 1698-99
Bia Giovanni 1699-1700
Sarcuni Orazio 1701-02
Malvinni Giulio 1702-03
Venusio Giuseppe Nicola 1704-05
Venusio Domenico 1708-09
Niglio Giacomo 1711-12
Malvinni Giulio 1712-13
Morelli Giuseppe Oronzo 1723-25
Del Duce Eusebio 1726-28
Morelli Onofrio 1728-29
De Salvatore Carmenio 1730-31
Del Duce Eusebio 1731-32
Morelli Pietrantonio 1734-35
Ferraù D. Titta 1735
Padula Saverio 1740-41
Venezia Saverio 1741-42
Ponno Francesco 1752-53
Morelli Gennaro 1753-54
Del Monte Tommaso 1754-56
Paolicelli Lazzaro 1756-57
Ferraù Oronzo 1757-58
Grifo Nunzio Nicola 1758-59
Paolicelli Lazzaro 1759-60
Salati Stefano 1760-61
Barbone Donato Leonardo 1761-62
Cipolla Saverio 1762-63
Iacovone Leonardo 1763-64
Del Monte Giuseppe 1764-65
Suglia Giacinto 1765-66
Del Monte Tommaso 1766-67
Pizzilli Carmeli 1767-68
Ferraù Giambattista 1768-69
Grifo Nunzio Nicola 1769-72
Del Monte Tommaso 1773
Sarcuni Belisario 1774-75
Ferraù Giambattista 1775-76
Buongermino Domenico 1776-77
Ferraù Marzio 1777-78
Cipolla Liborio 1779-80
Sarcuni Belisario 1780-81
Pomarici Arcangelo 1781-82
Pizzilli Carmelo 1782-83
Grifo Pietro 1783-84
Pomarici Biagio 1784-85
Contuzzi Michele 1785-86
Ferraù Giambattista 1786-87
Del Monte Tommaso 1787-88
Cipolla Liborio 1788-89
Contuzzi Michele 1789-90
Venezia Mauro 1793-94
Lena Santoro Antonio 1798-99
Mazzei Fabio 1799
Malvinni Giulio 1799
Di Lena Francesco 1799-1800
Buonsanti Raffaele 1801
Cipolla Antonio 1801-02
Radogna Giuseppe 1802
Venusio Leonardo 1803
Grifo Emanuele 1803
Ridola Domenico 1803-04
Appio Claudio 1804-05
Cipolla Antonio 1805-06
Radogna Francesco 1806
Cufari Liborio 1807
Copeti Arcangelo 1808
Pistoia Giacinto 1809
Gaetani Michele 1810
Firrau Giuseppe 1811
Copeti Vito Nicola 1812-17
Longo Angelo 1818-23
Ridola Domenico 1824
Basile Domenico 1825
Torricelli Giambattista 1826-28
Enselmi Tommaso 1829-30
Giura Michele 1831
Ridola Domenico 1832
Malvezzi C. Giovanni 1833-34
Gattini Francesco 1835-38
De Miccolis Giuseppe 1839-40
Malvezzi Giovanni 1841-43
Gattini Francesco 1844-47
Copeti Ludovico 1848
Morelli Giuseppe 1849-52
Porcari Francesco Paolo 1853-58
Giura Longo Tommaso 1859
Corazza Giovanni 1860
Passarelli Cataldo 1860-61
Giura Longo Tommaso 1862-63
Pelillo Salvatore 1864-72
Passarelli Francesco Paolo 1873-76
Gattini Giuseppe 1877-80
Giura Longo Pietro 1881-82
Marsilio Lorenzo 1884-86
Passarelli 1886-92
Tortorelli Luca 1892-93
Ridola Domenico 1893-99
Manfredi Francesco 1899-1902
Sarra Raffaele 1902-03
Rotunno Antonio 1904
Vizziello Tommaso 1905
Sarra Andrea 1906
Manfredi Francesco 1907-12
Giordano Gabriele 1914-19
Montemurro Francesco 1920-21
Giordano Gabriele 1922-26
Ruggieri Francesco 1927-30
Sarra Francesco Saverio 1930-31
De Sarlo Pietro 1932
Schiuma Luigi 1933-35
Sarra Francesco Saverio 1935-40
Pizzolorusso Vincenzo 1940
Mitarotonda Francesco 1940-43
Tamburro Guido 1943
Latronico Domenico 1943-44
Latronico Domenico 1944-45
Di Cuia Eustachio 1945
Cuscianna Ettore 1945
Giudicepietro Carlo 1945
Della Monica Vincenzo 1945
Padula Giovanni 1945-52
Lamacchia Giuseppe 1952-56
Padula Francesco 1956-57
Magno Mario Federico 1957-58
Curione Pietro 1958-60
Lonigro Ottavio 1960-65
De Ruggieri Michele 1967-68
Boccuccia Pietro 1968-69
Gallo Francesco Andrea 1969-75
Di Gioia Domenico 1975
Padula Francesco 1975-78
Fiamma Antonio 1978-80
Di Caro Francesco 1980-84
Pontrandolfi Alfonso 1984-86
Acito Francesco Saverio 1986-94
Mendolia Giacomo 1994
Manfredi Mario 1994-98
Minieri Angelo 1998-2002
Porcari Michele 2002-2007
Buccico Emilio Nicola 2007-2009
Adduce Salvatore 2010-2015
De Ruggieri Raffaello 2015-2020
Domenico Bennardi 2020-..

Ti potrebbe interessare anche:

  • Alano da Matera, filosofo e astronomo
  • Altobello Persio, famoso scultore lucano
  • Antonio Loperfido, l’ingegnere a cui è intitolato l’Istituto Tecnico Commerciale della città
  • Antonio Persio, filosofo
  • Ascanio Persio, celebre linguista, umanista e grecista italiano
  • Donato Paolo Conversi, famoso pittore dei Santi
  • Egidio Romualdo Duni, il famoso compositore materano
  • Eustachio Fasano, tra i fautori dell’eccidio Gattini
  • Eustachio Paolo Chita, meglio conosciuto come il brigante Chitaridd
  • I Vescovi ed Arcivescovi della diocesi di Matera – Irsina
  • L’unità d’Italia e Giovanni Battista Pentasuglia, un materano tra i Mille di Garibaldi
  • La banda musicale “Francesco Paolicelli“ della Città di Matera
  • La famiglia Gattini, conti e patrizi di Matera
  • Le confraternite di Matera
  • Vito Antonio Conversi, pittore materano
  • Lettera A
  • Lettera B
  • Lettera C
  • I templari nel materano
  • Lettera D
  • Lettera E
  • Lettera F
  • Lettera G
  • Lettera I
  • Lettera L
  • Lettera M
  • Lettera N
  • Lettera O
  • Lettera P
  • Lettera R
  • Lettera S
  • Lettera T
  • Lettera U
  • Lettera V
  • Lettera Z